Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт
Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д.2/1
info@ksp41.ru
+7 (4152) 27-04-31

Об утверждении Плана работы Контрольно-счетной палаты Камчатского края на 2023 год

16.01.2023

На заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Камчатского края 10 января 2023 года рассмотрен и утвержден План работы палаты на 2023 год.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Камчатского края от 16.09.2011 № 658 «О Контрольно-счетной палате Камчатского края» План работы КСП Камчатского края на 2023 год предварительно согласован Президиумом Законодательного Собрания Камчатского края.

Необходимо отметить, что при формировании Плана работы КСП учтены предложения Губернатора Камчатского края и поручения Законодательного Собрания Камчатского края, ряд предложений по запросам прокуратуры Камчатского края, УМВД России по Камчатскому краю и органов местного самоуправления.

В частности, по предложению Законодательного Собрания Камчатского края Планом работы КСП предусмотрены проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, направленных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в бюджеты Алеутского муниципального округа, сельских поселений Быстринского муниципального района. По предложению Губернатора Камчатского края, например, запланированы контрольные мероприятия по проверке наиболее значимых вопросов финансово-хозяйственной деятельности отдельных учреждений здравоохранения Камчатского края.

По требованию прокуратуры Камчатского края запланировано участие в проверке законности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство объекта МАОУ «Средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме того, в 2023 году комплексными контрольными мероприятиями Контрольно-счетной палаты Камчатского края будут охвачены 4 муниципальных района с поселениями (Карагинский, Усть-Большерецкий, Тигильский и Мильковский муниципальные районы). В ходе комплексных мероприятий в указанных муниципальных образованиях будут рассмотрены такие вопросы как исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Камчатского края переданных государственных полномочий Камчатского края по опеке и попечительству в Камчатском крае, в части мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, обучающихся в федеральных образовательных организациях), на предоставление дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

В рамках экспертно-аналитической деятельности по поручению Законодательного Собрания Камчатского края запланирован анализ реализации полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей мероприятия.

Всего в рамках внешнего государственного финансового контроля на 2023 год запланировано 27 контрольных и 13 экспертно-аналитических мероприятий.

Кроме того, в рамках заключенных соглашений об осуществлении КСП внешнего муниципального финансового контроля Планом работы предусмотрено проведение 15 контрольных и 27 экспертно-аналитических мероприятий, на основе запросов органов местного самоуправления.

В частности, на основе предложений депутатов городского округа «Палана» предусмотрено проведение проверки целевого и эффективного расходования средств, выделенных на создание доступной системы накопления отходов, в том числе твердых коммунальных отходов. По предложению Думы Усть-Большерецкого муниципального района запланировано проведение проверки целевого и эффективного использования межбюджетных трансфертов на предоставление субсидий муниципальным унитарным предприятиям муниципального района.