Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт
Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д.2/1
info@ksp41.ru
+7 (4152) 27-04-31

О мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации

17.08.2023
О мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации

В рамках мероприятий, посвященных празднованию в 2023 году 100-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации Контрольно-счетной палатой Камчатского края проведена демонстрация экспозиции «Вехи финансового контроля на Камчатке» для сотрудников Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Сапарбаева Елена Валентиновна, начав рассказ, уточнила, что датой вхождения Камчатки в состав Российской империи считается установка в июле 1697 года В. Атласовым с казаками креста на левом берегу в устье реки Кануч (в настоящее время в 32 км от п. Ключи), а уже в 1699 году на Камчатке была создана первая учетная документация - ясачные книги. Писари вели рукописные ясачные книги на выделанной бересте, используя чернила из сока шикши.

Рассказ об истории финансового контроля на Камчатке затронул периоды его становления в XVIII - XIX веках, работы финотделов при исполкомах после 1923 года, а также факты из современной истории финансового контроля Российской Федерации.

По окончании встречи, руководитель Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю Филатов Сергей Геннадьевич, поблагодарил за интересную экскурсию, отметив, что экспозиция Контрольно-счетной палаты Камчатского края представляет интерес и для истории становления казначейства на Камчатке.