Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт
Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д.2/1
info@ksp41.ru
+7 (4152) 27-04-31

Об утверждении Плана работы Контрольно-счетной палаты Камчатского края на 2022 год

20.01.2022

На заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Камчатского края 18 января 2022 года рассмотрен и утвержден План работы палаты на 2022 год.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Камчатского края от 16.09.2011 № 658 «О Контрольно-счетной палате Камчатского края» План работы КСП Камчатского края на 2021 год предварительно согласован Президиумом Законодательного Собрания Камчатского края.

Необходимо отметить, что при формировании Плана работы КСП учтены предложения Губернатора Камчатского края и поручения Законодательного Собрания Камчатского края, ряд предложений по запросам прокуратуры Камчатского края и органов местного самоуправления.

В частности, на 2022 год запланировано проведение проверок законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на строительство социально-значимых объектов, таких как стадион «Спартак» в г. Петропавловске-Камчатском, «Дом культуры в поселке Лесной» в Елизовском муниципальном районе Камчатского края.

Также по предложениям Законодательного Собрания Камчатского края Планом работы КСП предусмотрены проверки законности и эффективности использования средств краевого бюджета: выделенных на организацию горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях Петропавловск-Камчатского городского округа; направленных на выполнение государственного задания автономной некоммерческой организацией «Образовательно-научный центр «Ойкумена (Обитаемая земля)», краевым государственным автономным учреждением «Центр спортивной подготовки Камчатского края».

Кроме того, в 2022 году комплексными контрольными мероприятиями Контрольно-счетной палаты Камчатского края будут охвачены 4 муниципальных района с поселениями (Олюторский, Быстринский, Усть-Камчатский и Соболевский муниципальные районы). В ходе комплексных мероприятий в указанных муниципальных образованиях будут рассмотрены такие вопросы как исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Камчатского края переданных государственных полномочий Камчатского края по социальному обслуживанию граждан в Камчатском крае и по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам, по обеспечению питанием детей в лагерях с дневным пребыванием.

Также по поручению Законодательного Собрания Камчатского края КСП будет проведена оценка эффективности от предоставления субсидий муниципальным образованиям в Камчатском крае в рамках реализации основного мероприятия «Оснащение образовательных учреждений Камчатского края автоматическими приборами погодного регулирования, а также оборудованием для комфортного пребывания детей в образовательных учреждениях в межотопительный период».

Кроме того, в рамках экспертно-аналитической деятельности по поручению Законодательного Собрания Камчатского края запланированы мероприятия по оценке реализуемости, рисков и результатов достижения цели государственных программ Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае» (за 2020-2021 годы) и «Безопасная Камчатка» (за 2019-2021 годы).

Всего в рамках внешнего государственного финансового контроля на 2022 год запланировано 32 контрольных мероприятия и 4 экспертно-аналитических мероприятия (без учета ежегодного проведения внешней проверки исполнения краевого бюджета и бюджета территориального фонда медицинского страхования, экспертиз проектов законов Камчатского края и иных правовых нормативных актов Камчатского края).

Также Планом работы предусмотрено проведение 6 контрольных мероприятий - в рамках заключенных соглашений об осуществлении КСП внешнего муниципального финансового контроля, на основе запросов органов местного самоуправления.

В частности, на основе предложений депутатов Пенжинского муниципального района в 2022 году предусмотрено проведение проверок законности и эффективности использования средств бюджета Пенжинского муниципального района, предоставленных МКДОУ «Манильский детский сад «Олешек» и МКОУ «Таловская средняя школа» на осуществление расходов по выплатам персоналу в целях обеспечения выполнения функций казенного учреждения. В Олюторском муниципальном районе будет проверено использование средств, выделенных на проведение работ по устройству уличной спортивной площадки на территории Бескаркасного арочного сооружения «Физкультурно-спортивный центр» МКОО ДО «Районный ЦВР» и на осуществление работ по ремонту потолка в здании МКОУ «Тиличикинская средняя школа».

Необходимо отметить, что в 2022 году также будут проведены 2 совместных контрольных мероприятия со Счетной палаты Российской Федерации по вопросам оценки эффективности использования промысловых запасов водных биологических ресурсов и средств федерального бюджета, направленных на стимулирование строительства рыбопромысловых судов и береговых объектов, а также проверки эффективного использования бюджетных средств, направленных Минстроем России на реализацию мероприятий по сейсмоусилению объектов, находящихся в государственной собственности субъектов Российской Федерации, и строительству новых сейсмостойких объектов взамен объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны.