Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт
Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д.2/1
info@ksp41.ru
+7 (4152) 27-04-31

Об экспертизе законопроекта о краевом бюджете на 2021 год и на плановый период на 2022 и 2023 годы

25.11.2020

В ходе экспертизы установлено, что вероятность сценария социально-экономического развития (далее – СЭР) Камчатского края по базовому варианту, на основании которого подготовлен законопроект, требует дополнительного обоснования. В частности, выборочный анализ показателей двух вариантов прогноза СЭР (базового и консервативного) показал схожесть тенденций развития, по отдельным показателям - идентичность. Также отдельные показатели консервативного варианта прогнозируются с наиболее высокими (лучшими) значениями, чем показатели базового варианта, что не соответствует самому понятию консервативного варианта как варианта среднесрочного прогноза, разработанного на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом возможности ухудшения внешнеэкономических условий. Кроме того, базовым вариантом прогноза СЭР риски сохранения санитарно-эпидемиологических ограничений из-за пандемии коронавируса в 2021 году не предусмотрены.
Традиционно для стадии формирования бюджета на 2021 год по сравнению с фактическими показателями краевого бюджета за 2019 год, плановыми на момент подготовки заключения и ожидаемыми показателями краевого бюджета на 2020 год наблюдается отрицательная динамика практически по всем параметрам краевого бюджета, в основном за счет уменьшения безвозмездных поступлений – из-за нераспределенной нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета. В то же время, по сравнению с бюджетом на 2019 и на 2020 годы на стадии планирования наблюдается положительная динамика по основным параметрам. При этом, на фоне увеличения прогнозного объема валового регионального продукта (далее – ВРП) на 2021 год по сравнению с 2020 годом доля доходов и расходов по отношению к ВРП при одном и том же уровне инфляции снижается.
В целом, на 2021-2023 годы намечена тенденция снижения доли доходов и расходов по отношению к ВРП при сохранении инфляции на одном уровне (4,0 %) и росте объемов ВРП.
По результатам экспертизы Контрольно-счетной палатой подготовлено заключение, в котором изложены замечания и предложения по устранению указанных замечаний, которые направлены в адрес Губернатора Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, Министерства финансов Камчатского края.В целом, Контрольно-счетная палата поддерживает принятие проекта закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», с учетом замечаний и предложений.Информация о результатах экспертизы законопроекта Камчатского края о краевом бюджете на 2021 год и на плановый период на 2022 и 2023 годы будет размещена во вкладке «Экспертно-аналитическая деятельность».